Информация по итогам тестирования муниципальных служащих аппарата Администрации Красносулинского района

8 ноября 2017 г. 14:44:00
В соответствии с распоряжением Администрации Красносулинского района от 21.03.2017 № 70 «Об утверждении положения о тестировании муниципальных служащих Администрации Красносулинского района, граждан, претендующих на замещение вакантной должности муниципальной службы в Администрации Красносулинского района, по определению уровня профессиональных знаний, необходимых для исполнения должностных обязанностей» было проведено тестирование муниципальных служащих аппарата Администрации Красносулинского района. Тест, подготовленный сотрудниками организационного отдела и сотрудниками сектора по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Красносулинского района, состоит из 60 вопросов, распределённых по базисным направлениям: это знание Конституции Российской Федерации, законодательства о местном самоуправлении, Устава Ростовской области, Устава муниципального образования «Красносулинский район», законодательства о муниципальной службе, основных понятий законодательства о противодействии коррупции, о конфликте интересов, о предоставлении сведений о доходах и расходах, об ответственности за совершение коррупционных правонарушений. С вопросами теста каждый муниципальный служащий имел возможность ознакомиться на официальном сайте Администрации Красносулинского района в разделе «муниципальная служба». Количество вопросов в тесте варьируется в зависимости от группы должностей муниципальной службы. Целью тестирования является выявление уровня профессиональных знаний муниципальных служащих, необходимых для надлежащего исполнения ими своих должностных обязанностей. Для муниципальных служащих Администрации района проведено классическое тестирование на бумажных носителях (с заполнением бланков ответов).
Распоряжением Администрации района от 22.08.2017 №208 «О создании экспертной группы» создана экспертная группа для осуществления проверки правильности ответов муниципальных служащих на тестовые вопросы. Тестирование считается успешно пройденным, если муниципальный служащий ответил правильно на 80% вопросов теста.
В тестировании приняли участие 43 сотрудника Администрации Красносулинского района.
Средний процент правильных ответов в целом составил 96 процентов. Эта цифра говорит о том, что подавляющее большинство муниципальных служащих знают и успешно применяют на практике законодательство Российской Федерации, Ростовской области, законодательство о местном самоуправлении, законодательство о муниципальной службе и о противодействии коррупции.  «Отстающих», т.е. набравших менее 80 % правильных ответов, нет. Говоря о рейтинге, то наибольшее количество баллов получили сотрудники сектора информационных технологий (100%), организационного отдела (99,3%), отдела жизнеобеспечения района (99%), и отдела сельского хозяйства Администрации Красносулинского района (99 %).
Итоги тестирования доведены до сведения муниципальных служащих, принимавших участие в нем. Результаты тестирования будут использованы заместителями главы Администрации района, управляющим делами Администрации района, руководителями структурных подразделений Администрации района при подготовке к аттестации отзыва на аттестуемого муниципального служащего.
Следует отметить, что данное масштабное мероприятие в Администрации Красносулинского района проведено впервые. Органами местного самоуправления Администрации Красносулинского района и главами (администраций) поселений района проведены соответствующие мероприятия по тестированию муниципальных служащих.
В ближайшее время планируется придать этой работе наибольшую динамику, ввести практические занятия на местах.
Вместе с тем, Правительством Ростовской области введена новая программа дистанционного обучения муниципальных служащих администраций поселений. Разработаны учебно-методические комплексы дистанционного обучения по направлениям деятельности муниципальных служащих поселений. 28 и 29 сентября 2017 года было проведено онлайн тестирование на Информационно-образовательном портале подготовки кадров государственного и муниципального управления. Организационным отделом Администрации Красносулинского района проведен мониторинг просмотров муниципальными служащими видеоуроков и анализ итогов тестирования муниципальных служащий администраций поселений Красносулинского района. Средний уровень правильных ответов составил 89,7 процентов. С удовлетворительными знаниями предметных областей тестирования выявлено не было.