• Add To My MSN
  • Add To Windows Live
  • Add To My Yahoo
  • Add To Google

УСЗН информирует собственников жилья старше 70 и старше 80 лет...

4 августа 2016 г. 19:14:00

УСЗН информирует собственников жилья старше 70 и старше 80 лет:
Расчет компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме осуществляется исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, установленных нормативными правовыми актами Правительства Ростовской области.
В Ростовской области для расчета принимается
 6,40 рублей- минимальный размер взноса на капитальный ремонт на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц;
33 кв. м; 21 кв. м; 18 кв. м – размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий соответственно для одиноко проживающего, на 1 человека в семье из двух человек, на 1 человека в семье из трех и более человек.
Если фактическая площадь жилого помещения, находящегося в собственности лиц, меньше размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, расчет компенсации осуществляется исходя из фактической площади жилого помещения.
Например: одиноко проживающий неработающий пенсионер старше 80 лет проживает в жилом помещении общей площадью 48 кв. м, которое принадлежит ему по праву собственности; общая сумма взноса по квитанции 307,20 рублей.
Расчет компенсации производится следующим образом
6,40 руб. х 33 кв. м х 100% = 211,20 руб.
где 6,40 руб. минимальный размер взноса на капитальный ремонт на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц;
33 кв. м - размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий для одиноко проживающего гражданина;
100% - объем компенсации.
Таким образом, из 307,20 рублей компенсируется 211,20 рублей.
 Если в таких же условиях проживает гражданин старше 70 лет, которому положена 50% компенсация, то размер его компенсации будет
6,40 руб. х 33 кв. м х 50% = 105,60 руб., и из 307,20 рублей компенсироваться будет 105,60рублей.
 Обращаем внимание граждан, что компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт предоставляется неработающим собственникам семидесяти и восьмидесяти лет и старше, проживающим одиноко либо проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста. Возраст совместно проживающих неработающих граждан должен составлять не менее 55 лет для женщин и 60лет для мужчин. Если в составе семьи прописаны граждане моложе указанного возраста, то компенсация выплачиваться не будет.

Начальник УСЗН                                             Е.В. Евсеева