• Add To My MSN
  • Add To Windows Live
  • Add To My Yahoo
  • Add To Google

Наши услуги можно получить через портал государственных услуг...

18 июня 2015 г. 11:39:00

Постановление Правительства Российской Федерации №861 от 24.10.2011 утвердило положение о федеральном реестре государственных и муниципальных услуг и правила его ведения, а также положение о едином портале государственных и муниципальных услуг и требования к региональным порталам.
В августе 2011 года Администрация Ростовской области объявила о запуске интернет-портала госуслуг. Каждый желающий может посетить этот сайт и получить необходимую информацию.
На портале с адресом www.gosuslugi.ru можно найти всю необходимую информацию о предоставляемых госуслугах, об учреждениях, ответственных за оказание таких услуг и документах, которые могут потребоваться заявителю.
Единый портал позволяет гражданам и организациям получать сведения о государственных и муниципальных услугах (функциях), содержащихся в федеральном реестре, а также получать эти услуги в электронной форме. В частности, через единый портал заявитель может подать в электронной форме заявление о предоставлении услуги и необходимые для этого документы, узнать о ходе рассмотрения обращения, уплатить госпошлину. Заявления и подаваемые документы могут заверяться простой электронной подписью, если законом не установлено требование о квалифицированной электронной подписи. Кроме этого обязательными полями при регистрации являются имя, фамилия, регион и номер лицевого счета пенсионного страхования (СНИЛС) для проверки пользователя по базе данных пенсионного фонда.
Для каждой из услуг указываются получатели, список необходимых документов, стоимость и порядок оплаты, сроки и результат оказания. Здесь же публикуются связанные с ними нормативно-правовые акты и адреса и телефоны ведомств. Работает рубрикатор по категориям, ведомствам и жизненным ситуациям (выход на пенсию, покупка квартиры, поиск работы, открытие бизнеса).
Принятые на едином портале заявления и документы направляются в госорган, оказывающий услугу, через систему межведомственного электронного взаимодействия. Предусматривается, что через единый портал заявитель может оставить свой отзыв о качестве оказания государственных и муниципальных услуг.
Министерство труда и социального развития Ростовской области оказывает через Единый портал следующие государственные услуги:
Заявление в форме электронного документа может быть направлено в орган социальной защиты населения муниципального образования Ростовской области или МФЦ с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" через портал государственных и муниципальных услуг Ростовской области.
На заявление в форме электронного документа гражданину направляется уведомление в электронном виде о поступлении заявления, дате и времени обращения в орган социальной защиты населения муниципального образования Ростовской области или МФЦ с документами, необходимыми для назначения вышеперечисленных услуг.

Начальник УСЗН                                                           Е.В. Евсеева