«Читателям особенного рода»
27 октября читатели Детского отделения Красносулинской межпоселенческой библиотеки приняли участие в IVМеждународном дне поэзии С.Я. Маршака, организуемой Воронежской областной детской библиотекой.
Настежь дверь. Быстрый шаг –
Появляется Маршак
В круглых роговых очках,
У него портфель в руках…
Строчки стихотворения К. Высоковского открыли Маршаковский перфоманс в читальном зале Детского отделения. Перформанс в библиотечной интерпретации - это короткое представление на заданную тему, исполненное одним или несколькими участниками. Оно может включать в себя музыку, поэзию, видео.
Для участия в перфомансе были приглашены участники театрального коллектива «МАГиЯ» из гимназии №1 (руководитель Т. А. Корнакова). Роль поэта блестяще исполнил ученик 5-а класса Арсений Черноусов. К празднику библиотекари подготовили книжную выставку «Стихи живые сами говорят», на которой были представлены такие знакомые всем с раннего детства книжки: «Детки в клетке», «Почта», «Рассказ о неизвестном герое», «Весёлый счёт» и многие другие.
Главным условием проведения Дня Маршака в 2017 году стало обязательное использования экранизаций его произведений. Сотрудники библиотеки подобрали замечательные советские мультфильмы, а вот озвучили их наши юные актеры. В их исполнении с экрана в читальный зал сошли персонажи таких мультфильмов как «Кошкин дом» и «Почему кошку назвали кошкой». Особый успех у зрителей имела постановка по стихотворному рассказу Самуила Яковлевича «Про одного ученика и шесть единиц».
Писатель прожил долгую жизнь, написал много стихотворных произведений, пьес, сказок, литературных статей. Однажды, Корней Чуковский приветствуя Маршака, сказал, что в его лице приветствует сразу пять Маршаков: детского поэта, драматурга, лирического поэта, переводчика и сатирика. Но в первую очередь Самуил Яковлевич Маршак был просто очень хорошим человеком и очень любил детей, посвящая им такие строки:
Читатель мой особенного рода.
Умеет он под стол ходить пешком.
Но радостно мне знать, что я знаком
С читателем двухтысячного года.
В. Леонидова