В Администрации Красносулинского района 16.05.2013 состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда, на котором рассмотрены следующие вопросы:
1.   Проверки в I квартале 2013 года государственной инспекцией труда в Ростовской области ООО агрофирма «Топаз», ООО «Заречное» и ООО «Гардиан Стекло Ростов».
2.   Состояние охраны труда на предприятиях района за I квартал 2013 года.
Приняты решения:
- Принять к сведению информацию директора ООО агрофирма «Топаз» Коробкина Н.Б., директора ООО «Заречное» Стенькина А.А., директора по персоналу ООО «Гардиан Стекло Ростов» Шмакову В.В. о проведённых проверках предприятий государственной инспекцией труда в Ростовской области.
- Рекомендовать руководству ООО агрофирма «Топаз», ООО «Заречное», ООО «Гардиан Стекло Ростов» выполнить в установленные сроки, выданные им предписания государственной инспекцией труда в Ростовской области.
- Принять информацию главного специалиста отдела социальной политики Администрации района, секретаря комиссии о состоянии охраны труда на предприятиях района за I квартал 2013 года.
- Поместить информацию о состоянии охраны труда за I квартал 2013 года на сайте администрации Красносулинского района (прилагается).

о состоянии охраны труда на предприятиях
Красносулинского района за I квартал 2013 г.

Сведения о количестве руководителей и специалистов предприятий (организаций), прошедших обучение и проверку знаний по охране труда
1.
Количество руководителей и специалистов предприятий (организаций), прошедших обучение и проверку знаний по охране труда, всего

В том числе:

В аккредитованных организациях области, чел.
В комиссиях предприятий (организаций), чел.

Сведения о количестве уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда
1.
Среднесписочная численность работников организаций в муниципальном образовании (данные статистики), чел.
2.
Общее количество уполномоченных (доверенных) лиц в организациях муниципального образования, чел.

Сведения о количестве рабочих мест, на которых завершена
аттестация по условиям труда
1.
Общее количество рабочих мест в муниципальном образовании (данные статистики), ед.
2.
Количество рабочих мест, на которых завершена аттестация по условиям труда, ед.
3.
Количество рабочих мест, на которых завершена аттестация по условиям труда с начала года, ед.
4.
% от общего количества рабочих мест
32,9
30,4
Основные проблемные вопросы, возникающие у работодателей при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда в муниципальном образовании: высокая стоимость услуг аккредитованной организации, привлекаемой к аттестации; отсутствие финансовых средств у предприятия.
Общее количество рабочих мест, на которых завершена аттестация рабочих мест по условиям труда, уменьшилось в связи с тем, что на 4 предприятиях истек срок действия предыдущей аттестации:
-ООО «Экспериментальная ТЭС»: аттестация рабочих мест проводилась в 4 квартале 2007 года (аттестовано 323 рабочих места), в настоящее время проводится очередная аттестация – срок окончания 3-4 квартал 2013 года;
-ОАО «Владимировский карьер тугоплавких глин»: аттестация рабочих мест проводилась во 2 квартале 2007 года (аттестовано 190 рабочих мест), в настоящее время выделены деньги для заключения договора на проведение аттестации рабочих мет, проводится тендер;
-Красносулинский филиал ГКУЗ «Противотуберкулезный диспансер" Ростовской области: аттестация рабочих мест проводилась в 4 квартале 2007 года (аттестовано 68 рабочих мест), в настоящее время проводится тендер;
-Красносулинский филиал ОАО "Донэнерго" ШМЭС: аттестация рабочих мест проводилась в 1 квартале 2008 года (аттестовано 51 рабочее место); в настоящее время все замеры проведены, предприятие ожидает документы по результатам аттестации.
В настоящее время проводится аттестация в филиале № 17 Государственного учреждения Ростовского регионального отделения фонда социального страхования РФ.

Сведения о несчастных случаях на производстве и профзаболеваниях
I квартал 2013г.
1.
Произошло несчастных случаев на производстве, всего

В том числе:

тяжелых
групповых
1.3
со смертельным исходом
Впервые выявлено профессиональных заболеваний
-

Предприятия, допустившие в I квартале 2013 года несчастные случаи на производстве (лёгкие): ООО «Альфа», ОАО «Владимировский карьер тугоплавких глин», Администрация Садковского сельского поселения, ГКУЗ "Психоневрологический диспансер" Ростовской области, ООО «Донские металлоконструкции».
Анализ причин производственного травматизма (легкого): 2 случая по причине – нарушение требований безопасности, 2 – неудовлетворительная организация производства работ, 1 – конструктивные недостатки оборудования.
Мероприятия по улучшению условий и охраны труда на территории Красносулинского района, намеченные к проведению во II квартале 2013 года осуществляются согласно, утвержденных постановлением Администрации Красносулинского района от 01.12.2010 № 989, Мероприятий по улучшению условий и охраны труда на предприятиях Красносулинского района на 2011-2015гг. за счет средств предприятий.