Реализация Указа Президента Российской Федерации от 29.06.2018 № 378
«О Национальном плане противодействия коррупции
на 2018 – 2020 годы»
Сектором по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Красносулинского района проведен мониторинг реализации органами местного самоуправления Красносулинского района Указа Президента Российской Федерации от 29.06.2018 № 378 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы» (далее – Национальный план) в части, касающейся внесения изменений в муниципальные антикоррупционные программы, планы противодействия коррупции.
В целях реализации подпункта «б» пункта 3 Национального плана в органах местного самоуправления Красносулинского района проведена следующая работа.
Проект постановления по внесению изменений в план мероприятий по противодействию коррупции в органах местного самоуправления Красносулинского района (далее – план) был размещен на официальном сайте Администрации Красносулинского района для проведения независимой антикоррупционной экспертизы. Заключений по результатам проведения независимой антикоррупционной экспертизы в установленный срок не поступило.
Постановлением Администрации Красносулинского района от 13.09.2018 № 995 утверждены следующие изменения:
1. Срок реализации мероприятий плана продлен до 2020 года.
2. Добавлены мероприятия, предусмотренные Национальным планом:
- рассмотрение на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Красносулинском районе отчета о выполнении плана;
- размещение отчета о выполнении плана в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Администрации Красносулинского района в разделе «Противодействие коррупции»;
- принятие мер по повышению эффективности контроля за соблюдением лицами, замещающими должности муниципальной службы в Администрации Красносулинского района, требований законодательства о противодействии коррупции, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов, в том числе за привлечением таких лиц к ответственности в случае их несоблюдения;
- принятие мер по повышению эффективности кадровой работы в части, касающейся ведения личных дел лиц, замещающих должности муниципальной службы в Администрации Красносулинского района, в том числе контроля за актуализацией сведений, содержащихся в анкетах, представляемых при назначении на указанные должности и поступлении на такую службу, об их родственниках и свойственниках в целях выявления возможного конфликта интересов;
- организация повышения квалификации муниципальных служащих Администрации Красносулинского района, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции;
- организация обучения муниципальных служащих Администрации Красносулинского района, впервые поступивших на муниципальную службу для замещения должностей, включенных в перечень, утвержденный постановлением Администрации Красносулинского района от 03.12.2015 № 705, по программам в области противодействия коррупции.
В администрациях городских и сельских поселений Красносулинского района проведена работа по внесению аналогичных изменений в ведомственные планы мероприятий по противодействию коррупции.
В связи с принятием Стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2030 года и стратегии социально-экономического развития Красносулинского района в настоящее время разрабатывается проект новой муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка и профилактика правонарушений», подпрограммой которой является «Противодействие коррупции в Красносулинском районе». В данный проект будут включены мероприятия, предусмотренные Национальным планом. Срок реализации вышеуказанной программы начнется с 01.01.2019 года.